Domingo, 14 de Julho de 2024

Tempo nublado

São Miguel do Iguaçu, PR

Esportes Esporte

Fim de semana teve classificação para a fase macrorregional dos Japs e título no futsal

Fase Regional da 66ª edição dos Jogos Abertos do Paraná (Japs) chegou ao fim neste domingo (30) e definiu os classificados para a Fase Macrorregio...

01/07/2024 às 20h21
Por: Rinaldo L. dos Santos Fonte: Secom Paraná
Compartilhe:
Foto: SEES-PR
Foto: SEES-PR

A Fase Regional da 66ª edição dos Jogos Abertos do Paraná (Japs) chegou ao fim neste domingo (30) e definiu os classificados para a Fase Macrorregional, que acontece entre 29 de agosto e 1º de setembro em Guaratuba, Cornélio Procópio, Engenheiro Beltrão e Medianeira.

Promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria do Esporte, os Japs contam com o apoio das prefeituras dos municípios-sede da competição. Foram sedes desta etapa Campo Largo, Imbituva, Ribeirão do Pinhal, Porecatu, Terra Rica, Loanda, Goioerê, Guaraniaçu, Chopinzinho, Laranjeiras do Sul, Marechal Cândido Rondon e Borrazópolis. A etapa envolveu mais de 12,1 mil atletas e equipes de 251 municípios.

De acordo com o supervisor regional do Japs, Richarde Salvador, a novidade que foi implantada esse ano é a criação das séries Ouro e Prata. “Os municípios campeões da fase regional participam da série Ouro, enquanto os vice-campeões regionais das modalidades de basquete, futebol, handebol e voleibol vão disputar a série Prata”, explica. Além das modalidades citadas, foram disputadas bocha e bolão.

SÉRIE PRATA– As equipes vice-campeãs da fase regional também disputarão a Fase Macrorregional, mas seguindo para a disputa da série Prata, nos mesmos locais e datas que a série Ouro. A final está marcada para acontecer em dois fins de semana no mês de novembro (21 a 24 e 28 a 30), em Apucarana, no Vale do Ivaí.

Os resultados da fase regional podem ser acompanhados no aplicativo da Paraná Esporte, que divulga as informações dos jogos em tempo real e está disponível no Google Play e na Apple Store . Cronogramas completos, boletins, informativos, resultados e classificações podem ser conferidos AQUI .

Confira os classificados para a Fase Macrorregional dos Japs em cada local de disputas:

Série Ouro (campeões)

CAMPO LARGO

Basquete Masculino - São José dos Pinhais

Basquete Feminino - Paranaguá

Bocha Masculino - Pontal do Paraná

Bolão Feminino - Guaratuba

Bolão Masculino - Guaratuba

Futsal Feminino - Colombo

Futsal Masculino - Paranaguá

Handebol Feminino - São José dos Pinhais

Handebol Masculino - Paranaguá

Vôlei Feminino - Fazenda Rio Grande

Vôlei Masculino - São José dos Pinhais

IMBITUVA

Basquete Masculino - Castro

Basquete Feminino - Ponta Grossa

Bocha Masculino - Imbituva

Bolão Masculino - Prudentópolis

Futsal Feminino - Castro

Futsal Masculino - Prudentópolis

Handebol Feminino - Palmeira

Handebol Masculino - Ponta Grossa

Vôlei Feminino - Tibagi

Vôlei Masculino - Ponta Grossa

RIBEIRÃO PINHAL

Basquete Masculino - Jacarezinho

Futsal Feminino - Andirá

Futsal Masculino - Santa Mariana

Handebol Feminino - Uraí

Handebol Masculino - Ribeirão do Pinhal

Vôlei Feminino - Santo Antônio da Platina

Vôlei Masculino - Jacarezinho

PORECATU

Basquete Masculino - Londrina

Basquete Feminino - Londrina

Bolão Feminino - Arapongas

Futsal Feminino - Arapongas

Futsal Masculino - Jandaia do Sul

Handebol Feminino - Londrina

Handebol Masculino - Londrina

Vôlei Feminino - Londrina

Vôlei Masculino - Londrina

TERRA RICA

Basquete Masculino - Maringá

Bolão Masculino - Maringá

Futsal Feminino - Maringá

Futsal Masculino - Maringá

Handebol Feminino - Sarandi

Handebol Masculino - Mandaguaçu

Vôlei Feminino - Sarandi

Vôlei Masculino - Maringá

LOANDA

Basquete Masculino - Cianorte

Futsal Feminino - Cianorte

Futsal Masculino - Umuarama

Handebol Feminino - Umuarama

Handebol Masculino - Umuarama

Vôlei Feminino - Umuarama

Vôlei Masculino - Umuarama

GOIOERÊ

Basquete Masculino - Campo Mourão

Basquete Feminino - Goioerê

BOCHA MASCULINO

Bolão Feminino - Campo Mourão

Bolão Masculino - Campo Mourão

Futsal Feminino - Campo Mourão

Futsal Masculino - Terra Boa

Handebol Feminino - Campo Mourão

Handebol Masculino - Campo Mourão

Vôlei Feminino - Campo Mourão

Vôlei Masculino - Doutor Camargo

GUARANIAÇU

Basquete Masculino - Cascavel

Basquete Feminino - Cascavel

Bocha Masculino - Guaraniaçu

Bolão Feminino - Guaraniaçu

Bolão Masculino - Cascavel

Futsal Feminino - Capanema

Futsal Masculino - Boa Vista da Aparecida

Handebol Feminino - Matelândia

Handebol Masculino - Capanema

Vôlei Feminino - Capanema

Vôlei Masculino - Planalto

CHOPINZINHO

Basquete Masculino - Palmas

Basquete Feminino - Palmas

Bocha Masculino - Chopinzinho

Bolão Feminino - Coronel Vivida

Bolão Masculino - Pato Branco

Futsal Feminino - Chopinzinho

Futsal Masculino - Ampére

Handebol Feminino - Pato Branco

Handebol Masculino - Pato Branco

Vôlei Feminino - Pato Branco

Vôlei Masculino - Francisco Beltrão

LARANJEIRAS DO SUL

Basquete Masculino - Pinhão

Basquete Feminino - Guarapuava

Bocha Masculino - Guarapuava

Bolão Feminino - Laranjeiras do Sul

Bolão Masculino - Laranjeiras do Sul

Futsal Feminino - Guarapuava

Futsal Masculino - Guarapuava

Handebol Feminino - Laranjeiras do Sul

Handebol Masculino - Laranjeiras do Sul

Vôlei Feminino - Guarapuava

Vôlei Masculino - Guarapuava

MARECHAL CÂNDIDO RONDON

Basquete Masculino - Foz do Iguaçu

Basquete Feminino - Toledo

Bocha Masculino - Itaipulândia

BOLÃO FEMININO - BOLÃO MASCULINO

Futsal Feminino - Marechal Cândido Rondon

Futsal Masculino - São Miguel do Iguaçu

Handebol Feminino - Santa Helena

Handebol Masculino - Foz do Iguaçu

Vôlei Feminino - Marechal Cândido Rondon

Vôlei Masculino - Marechal Cândido Rondon

BORRAZÓPOLIS

Basquete Masculino - Marilândia do Sul

Basquete Feminino - Marilândia do Sul

Bocha Masculino - Pitanga

Bolão Masculino - Pitanga

Futsal Feminino - Faxinal

Futsal Masculino - Manoel Ribas

Handebol Feminino - Jardim Alegre

Handebol Masculino - Faxinal

Vôlei Feminino - Pitanga

Vôlei Masculino – Pitanga

STEIN FUTSAL– O Stein Cascavel conquistou o tricampeonato da Copa Mundo do Futsal Feminina, realizada pela Prefeitura de Cascavel, FMEC (Fundação Municipal de Esporte e Cultura) com apoio do Governo do Estado e Sesc Fecomércio-PR, com patrocínio da Umbro e Mundo do Futsal.

A equipe goleou o Taboão Magnus por 6 x 1, no início da tarde de domingo e conquistou o título pelo terceiro ano consecutivo. Com três gols na decisão, Jaqueline Nunes foi escolhida como a melhor jogadora da partida - a atleta foi a artilheira da competição, com 9 gols marcados no total.

Outros destaques individuais foram Camila Costa da Silva, escolhida como atleta destaque da competição e melhor fixa, Bianca Morais, eleita a melhor goleira, e Marcio Coelho, vencedor do prêmio de melhor técnico.

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
São Miguel do Iguaçu, PR Atualizado às 00h09 - Fonte: ClimaTempo
Tempo nublado

Mín. Máx. 13°

Seg 18°C 4°C
Ter 20°C 7°C
Qua 24°C 12°C
Qui 28°C 13°C
Sex 29°C 14°C
Horóscopo
Áries
Touro
Gêmeos
Câncer
Leão
Virgem
Libra
Escorpião
Sagitário
Capricórnio
Aquário
Peixes